Подкормки народными средствами

Мы же с вами любим себя, не так ли? И не хотим травиться резиновыми овощами и безвкусными ягодами? И, что бы этого не случилось, мы будем волшебить на своих огородах-садах, используя только подкормки народными средствами. А они всегда под рукой и в нереальных количествах 🙂

Надо уяснить для себя, что практически любые магазинные удобрения — это медленная смерть вашей почвы. Они каждый день вытесняют полезные микроорганизмы рядом с тем местом где были внесены, оставляя после сбора урожая мертвую землю. Что важнее: огромные плоды в нереальных количествах несколько лет с последующим лечением вашего участка или умеренный вес, но сказочный запах-вкус и настоящая польза? Уверена, что второе 🙂

ПОДКОРМКИ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ из серии «всегда под рукой»

Картофель:

Вы кушаете зимой картофель? Я не знаю ни одной семьи, которая не пользовалась бы этим продуктом!!! Вопрос дня: КУДА вы деваете кожуру??? Выбрасываете??? Знайте — вы злой волшебник и вас нужно сжечь на костре за это безобразие!!! 🙂

подкормки народными средствами

Крахмал и калий нужны многим растениям и почему бы не дать им их самым простым способом?
Надо только постоянно сушить ту кожуру которую вы обрезаете и складывать в стеклянные и пластиковые емкости. А, когда придет весна, тут вы уже разгуляетесь 🙂 Смородина «скушает» такую вкусняху с огромным удовольствием и ответит вам незаурядными ягодами с роскошным вкусом (кормить когда появляется завязь и во время созревания).
Огурчики, тыквы и все бахчевые подпрыгнут от удовольствия, если вы и их покормите этим блюдом.

Рецепт приготовления картофельной болтушки:
1. Высушить
2. Измельчить (не надо до состояния муки, достаточно просто наломать кусочками в 2-3 см диаметром)
3. Высыпать в бочку
4. Залить теплой водой
5. Дать постоять несколько дней с закрытой крышкой
6. Поливать, опрыскивать, добавлять под кусты и в лунки при высадки рассады
7. Червяки тоже вас за это отблагодарят как и миллиарды бактерий которые живут в почве 🙂

Лук:

Наверняка ведь пользуетесь и в немаленьких количествах? И что, шелуху тоже в мусор? Варварство! 🙂
Что имеет в своем составе то, что вы привыкли считать ненужным мусором?

1. Каротин
Природный иммуно-стимулятор (деньги,которые вы до этого тратили на дорогущие препараты, останутся в вашем кошельке), который уничтожает все вредные микроогранизмы, не дает шансов грибкам и гнили. Знаете что такое «черная ножка»? Опрыскивайте луковым раствором всходы и забудете о ней как о страшном сне. Трипсы, плодожорки, гусеницы очень не уважают запах и вкус лукового раствора. Угостите их обязательно 🙂 Каротин повышает выносливость растений и дает им возможность выжить в не самых идеальных условиях.
2. Фитонциды
Те самые штуки которые убивают все гнили
3. Витамины группы В
Вступая в химическую реакцию с фосфорной кислотой они образуют такую полезную штуку как карбоксилаза — фермент, без которого не может обойтись ни одно растение.
4. Витамины группы РР
Переработка кислорода, азота и серы в растениях. За счет них наращивается хорошая корневая система.

Раствор луковой шелухи:
1. 2 стакана сухой шелухи
2. 1 стакан кипятка
3. залить
4. настаивать 2-4 суток
5. процедить и развести двойным объемом обычной воды

подкормки народными средствами

Ну, вы больше не будете выбрасывать луковую шелуху? 🙂

Трава:

Вы её косите и сжигаете, косите и сжигаете, а она, зараза, прет и прет!!!
Может быть не все так фигово? 🙂
Азот, особенно в начале развития любой растюхи — очень нужная штука. А те кущи, которые вы уничтожаете, имеют в себе этого азота как дядя кота Матроскина из Простоквашино гуталина 🙂
Подойдет любая трава, особенно крапива, которую так не любят и боятся.

Раствор из трав:
1. Емкость на 2/3 заполнить травой и залить водой.
2. Оставить бродить на 1-2 недели
3. Развести в 10 раз — для полива и в 20 раз — для опрыскиваний

подкормки народными средствами

Если хотите сотворить совсем уж убойно-полезный раствор, то можно добавить в него ЗОЛУ.

Яичная скорлупа:

Сколько тонн этой ценности выбрасывается в мусорное ведро!!!!!!!!!!
А за-чем?

1. Яичная скорлупа снижает кислотность почвы.
2. Её терпеть не могут слизни.
3. Она разрыхляет почву.
4. В ней много кальция и макро-элементов (еще бы! ведь это домик для зародыша цыпленка, который некоторое время питал его всем необходимым).

подкормки народными средствами

Яичную скорлупу нужно высушить, намолоть и применять по разным назначениям. Шикарна она для картофеля (её, в сухом виде, не любит проволочник к тому же!). В других случаях ее заливают теплой водой, дают настояться пару дней и поливают этим все, кроме бобовых.

ПОДКОРМКИ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ из серии «слегка экзотика»:

Таких средств тоже не мало, но особенно душевно помогают в выращивании бананы. Даже не они сами, а шкурка.

подкормки народными средствами

Едим банан, сушим шкурку, мелко нарезаем или перемалываем в блендере, заливаем теплой водой, настаиваем и вперед, одухотворять сад-огород полезностями. А именно фосфором, магнием, калием и натрием. Это обожают до визга помидоры, перцы, баклажаны и почти все остальные жители зеленого царства 🙂

подкормки народными средствами

Если вам лень готовить растворы из шкурок для поливов и опрыскиваний, то просто минируйте свой огород, закапывая шкурки где ваша душа пожелает. А желает пусть под всеми цветами, любыми овощами и ягодными кустарниками 🙂