Помидоры черри на подоконнике

Если вы думаете что вырастить помидоры черри на подоконнике это архи-сложно, то вы ошибаетесь 🙂 А, если у вас возникает мысль «зачем», то и на этот вопрос у нас есть ответ 🙂

ПОМИДОРЫ ЧЕРРИ НА ПОДОКОННИКЕ — ВКУСНО, НЕОБЫЧНО, КРАСИВО

1. Черри — самые сладкие из всех томатов.

2. Если у вас нет огорода, то ваш подоконник может заслуженно получить этот статус 🙂

3. Если вы еще и практичны, то вместо кактусов и фикусов, черри еще и украсят интерьер.

помидоры черри на подоконнике

4. Как и любые томаты, черри МНОГОЛЕТНИЕ.

ПОМИДОРЫ ЧЕРРИ НА ПОДОКОННИКЕ — ИЗ СЕМЯН

1. Семена у черри, как правило, очень мелкие. Берем теплую воду, высыпаем туда семена, ждем час. Все что упало на дно — для посева, все что осталось плавать на поверхности — в мусор.

2. Можно замочить семена в соке алоэ. На ватный диск выдавить сок алоэ, положить семена и сверху положить второй ватный диск, тоже смоченный соком алоэ.

pomidory-cherri-na-podokonnike

Процедура не обязательная, но бодрость духа вашим будущим кустикам она повысит 🙂

3. В соке семена могут понежиться сутки. За это время нужно подготовить грунт: земля + перлит (или песок) + немного просеянной золы.

4. Грунт слегка утрамбовать ладошкой, сделать кончиком карандаша углубления примерно 0,3 см и положить в каждое по одному семечку. Каждое углубление засыпать сухим грунтом, хорошо побрызгать и накрыть прозрачной крышкой.

pomidory-cherri-na-podokonnike

5. Должно быть светло и тепло. Идеальная температура +22+24 тепла.

6. Конденсат на крышке нужно убирать ежедневно.

7. Прорастут томатики в течении недели. Крышки приоткрыть. Полностью убрать когда верхушки упрутся в крышку.

ВЫРАЩИВАНИЕ КОМНАТНЫХ ТОМАТОВ ЧЕРРИ

1. Теперь ждем когда рассада подрастет. Около трех недель. Окрепнет, позеленеет от счастья и тогда можно пикировать 🙂

2. Сразу лучше не пикировать в большие емкости. Для каждого кустика пока хватит стаканчика объемом грамм 200-300. Пусть корневая система освоит пока это пространство. Не стоит утяжелять ей задачу.

pomidory-cherri-na-podokonnike

Вот здесь есть различие между томатами которые вы будете растить на подоконнике и теми которые будут жить в ОГ или теплице!
Если при пикировке обычных томатов мы не прикасаемся к корню, не прищипываем, что бы в будущем корневая была стержневой и глубокой, то в случае когда помидоры черри на подоконнике, можно отщипнуть часть корня. Что это даст?
Корневая будет разветвленной и «опутает» в дальнейшем весь грунт в горшке. Зачем это нужно? Что бы даже при переливе корешки не начали подгнивать.

3. В каждый стаканчик можно пикировать по два кустика. И в дальнейшем так и пересадить двойной кустик в большую емкость.

4. Если вы решили выращивать помидоры черри на подоконнике весной или летом, то ничего на данном этапе дополнительно не потребуется. Если же вы решили сотворить это осенью или зимой, то нужна подсветка.
Это могут быть лампы дневного света или фито-лампы. Включать подсветку утром и вечером. Световой день для ваших черри должен быть не меньше 12 часов.
Без подсветки они будут жить и вполне себе прилично, но вот цвести и, уж тем более, завязывать плоды, точно не будут.

5. Когда вы увидите что корни заполнили весь рассадный стаканчик, можно готовить квартирку поболее 🙂

помидоры черри на подоконнике

Это может быть все что угодно! Горшок, ведерко, контейнер, разрезанная пополам бутыль… Главное:
Объем «квартирки» не менее 3 л
Дренаж в виде керамзита или кусочков кирпича

6. Перед тем как соберетесь пересаживать кустики на ПМЖ, лучше всего подкормить.
Коллеги, у вас в доме найдется куча органики, которую можно использовать для подкормки, не стоит покупать магазинную химоту 🙂
Тем более что есть потом помидорки вы будете сами, а не кормить ими врагов 🙂

ТОМАТЫ ЧЕРРИ ИЗ ПАСЫНКОВ

1. Если семян черри у вас кот наплакал, а места на подоконниках — завались, то можно кустики размножить верхушками или пасынками 🙂

2. Когда рассада приживется и окрепнет, просто обрезаете верхушку (см 10) и ставите ее в воду. Как только покажутся корешки, сажайте в горшок.

помидоры черри на подоконнике

Или позже, когда начнут появляться пасынки, какие то можно отщипывать и тоже укоренять.
Корешки в воде, и у пасынков и у верхушек, появятся примерно через неделю.

3. Часто не подкармливайте! Раз в две недели — за глаза и за уши 🙂
Смотрите на состояние — если все идеально, то тем более не стоит перебарщивать 🙂

4. Когда помидоры черри на подоконнике начнут цвести, нужно будет взять кисточку и каждое утро просто проводить кисточкой по цветам.
Еще можно слегка потряхивать стволики. Это нужно для опыления. Скорее всего в вашем доме нет пчел и других летающих опылителей, поэтому вам придется их заменить 🙂

5. Не бойтесь трогать руками верхушки и листочки — повреждая таким образом волоски, вы запускаете процесс, в итоге которого томаты будут лучше куститься.

6. Часть пасынков оставляйте обязательно. У нас же нет задачи вырастить помидор весом в килограмм, правда? 🙂

7. Пройдет несколько месяцев, вы поймете что ваши кустики отдали вам весь урожай, который только могли, учитывая ограниченный грунт. Не нужно выбрасывать кусты!
Просто обрежьте макушки, поставьте в воду, укорените и посадите новые кусты.
Да, любые томаты это многолетники, но вы не можете создать им совсем уж идеальные условия, поэтому в условиях подоконника у них есть срок — максимум год.

Золотистая смородина, Поцелуй герани, Принц Баяя и другие мини-черри подойдут для того что бы помидоры черри на подоконнике жили и дарили вкуснючие томатинки круглый год 🙂